ФЕСТИВАЛЬ БОЛЕЛЬЩИКОВ FIFA 2018

И все-таки это победа!

07.07.2018

Сборная России завершила свое триумфальное шествие на Чемпионате мира по футболу. Впервые в истории команде удалось выйти из группы, победить в противостоянии с одной из сильнейших команд мира – сборной Испании и выйти в ¼ финала. Игра состоялась на сочинском стадионе «Фишт», где российские футболисты встретились со сборной Хорватии. Красивая игра, достойный счет. 2:2. Небольшой промах в серии пенальти не позволил сборной выйти в полуфинал, но заставил всю страну в эти несколько волнительных минут затаить дыхание и навсегда изменить в лучшую сторону свое отношение к российским футболистам.

Для всего мира не секрет, что российский футбол на протяжении многих лет переживал не самые лучшие времена, но на этом Чемпионате даже скептики были вынуждены признать: сборная России – сильная команда! И в матче с хорватами это подтвердилось. Футбольное поле превратилось в настоящее поле боя. С первых минут матча и до самого конца – в напряжении, на надрыве, изо всех сил: два тайма, два овертайма и каждую добавленную минуту! Напряжения игроков хватило на каждого болельщика, причем не только на тех, кто был в этот вечер на стадионе. Но и на тех, кто замер у телевизоров, компьютеров, радиоприемников и различных гаджетов. Так что к серии пенальти команда подошла изрядно уставшей, и «наэлектризованной». Скорей всего именно психологический перегруз сыграл в этот момент ключевую роль. Победа была очень близко, но ускользнула в последние минуты.

Станислав Черчесов, главный тренер сборной России:

– Мы хотели обыграть хорватов. Удалось навязать борьбу, проявить характер. Знали, что будет сложный матч… Знали, что ни при каких обстоятельствах не сдадимся. Но в какой-то момент удача от нас отвернулась. Что касается всего чемпионата, то не зря нас отмечают. Отовсюду раздаются звонки с поздравлениями, приходят смс-сообщения. Из Гваделупы, Гватемалы… Все отмечают команду.

Горечь поражения у российских болельщиков очень быстро сменилась волной ликования – осознали, что сегодняшний итог – не поражение. Сегодняшний итог – победа!