ФЕСТИВАЛЬ БОЛЕЛЬЩИКОВ FIFA 2018

Высокогорный футбол

25.04.2018

В горах Красной Поляны на высоте более двух тысяч метров над уровнем моря состоялся самый необычный футбольный турнир. В товарищеском матче команды «Легенды футбола России» и «Легенды футбола Сочи» встретились на импровизированном высокогорном футбольном поле, полностью покрытым снегом.

Андрей Канчельскис, футболист, посол FIFA:

– В советское время на песке играли, на снегу, на гальке, на асфальте. И все было нормально. И был результат. Поэтому для нас сыграть на импровизированном снежном поле – ничего страшного в этом нет. Самое главное – конечный результат.

А результат порадовал всех! Не смотря на нетипичные для футболистов условия: горный воздух, белое поле, заснеженные горные вершины, напоминающие трибуны, игра получилась захватывающей и зрелищной. Два периода по 15 минут окончились с равным счетом – 3:3, дружеская ничья.

Необыкновенная игра стала еще одним достижением Сочи и Красной поляны, что теперь зафиксировано в Книге рекордов России. Претендовало на рекорд и угощение футбольного дня в горах – для игроков и зрителей необычного матча были приготовлены закуски общим весом около ста килограммов. Изюминка праздничного стола – оригинальная подача: в виде сочинского стадиона «Фишт», который всего через 50 дней примет несколько сотен тысяч гостей Чемпионата мира по футболу FIFA.